不按政府文件执行
作者:永安业主    留言时间:2020/7/6 9:26:41
 
来信内容:
  昆仑路199号永安双厦小区物业公司:西宁凯旋物业管理有限公司 停车费不按政府文件执行,找客观理由变相收费。住户400户,其中100多户为州县住户,路面停车位约200左右,路面车位没有明显的标示,以临时车辆或者铺面车位的理由,路面停车费按200元收取。如政府部门无法解决 ,建议有城管部门统一管理。附停车收费公告
回复情况:
回复时间:2020/7/8
回复内容:
6月9号,西宁市发改委、西宁市房产局制定出台了《西宁市住宅小区停车位收费最高限价标准的通知》,对西宁市住宅小区停车位收费制定了最高限价标准。新的收费标准自2020年7月1号起执行。
按照新的规定,地上停车位租赁最高限价为每月每个车位70元。地下停车位租赁最高限价为每月每个车位200元;地上停车位服务费最高限价为每月每个车位30元,未出售地下停车位服务费最高限价为每月每个车位60元;已出售地下停车位服务费最高限价为每月每个车位60元。 同时,还明确了临时停车收费标准:车辆临时停放时间不超过30分钟(含30分钟)免收停车费;临时停放2小时(含2小时)以内按5元收取,2小时至8小时(含8小时)以内按10元收取,8小时至24小时(含24小时)以内按15元收取。
您反映的“路面停车费按200元收取”问题,建议向价格监管部门反映
您反映的“路面车位没有明显的标示,”问题,建议向行业主管部门反映

西宁市发展和改革委员会