中房物业乱收费
作者:cbgjc    留言时间:2019/3/9 16:55:02
 
来信内容:
      青海省发改委已于2018-08-15发布了青发改价格〔2018〕489号《青海省发展和改革委员会关于贯彻落实清理规范电网和转供电环节收费有关事项的通知》,通知第三条明确规定了全面清理规范转供电环节不合理加价行为,内容如下:商业综合体、产业园区、物业、写字楼在转供电环节发生的电损、公用电等合理费用,纳入物业服务成本,通过物业服务费进行回收,物业公司不得再向业主分摊此费用。向终端用户收取的电费,价格标准不得超过政府制定的目录销售电价,自2018年8月1日起执行。各地价格主管部门务必高度重视,采取有效措施,确保各项措施成果真正惠及终端用户,切实减轻企业负担、进一步优化营商环境。对于具备改造为一户一表条件的转供电力用户,电网企业要加快电能表直抄到户改造进度,尽快实现直接供电,并按照目录销售电价结算。不具备直接供电条件,继续实行转供电的,转供电主体不得以任何理由和方式提高电价标准,也不得与电费绑定收取其他费用。
    然而位于青海省西宁市城北区宁张路48号的城北国际村小区物业公司至今仍拒不执行通知事项,通知明确要求“实行转供电的,转供电主体不得以任何理由和方式提高电价标准,也不得与电费绑定收取其他费用。”,物业公司对城北国际村二期夏荷园小区住户仍然在按每度电0.55元的标准收取电费,西宁市供电部门对不满一千伏的合表用户却是每度电0.3964元的标准,物业公司收费明显高于电价标准在加价收费。小区居民曾多次与物业公司反映协商电费问题,物业至今不予改正,还声称多收的费用要公摊电损费用,然而有一个值得注意的情况是,同属于该物业公司管理的本小区的一期春桃园却是一户一表,不需向物业缴纳电费,物业更没有向一期住户收取过什么额外的电损费用,而且一期和二期都是同一个物业公司管理,都是按相同的1.8元的物业费收费,都是相同的物业服务,这就说明一期住户1.8的物业服务费已经包含了电损费用,那为什么物业公司偏偏要单独向二期住户加电损费收取电费,这明显说不通,我们二期小区居民强烈要求物业公司立即执行政府文件政策,要么实行一户一表,要么不得加价收取电费,并退还小区住户自发改委通知下发之日起多收取居民的电费。
    望政府部门立即对物业采取有效措施,取消不合理加价行为,还市民一个公道。
回复情况:
回复时间:2019/5/7
回复内容:
城北国际村小区位于西宁市城北区宁张路,由宁夏中房集团西宁房地产开发有限公司开发建设,其物业管理服务由宁夏中房集团西宁物业服务公司负责。1,小区电费0.55元/度(包括公共设施用电及损耗),根据《青海省住宅物业服务收费管理办法》(青发改价格〔2016〕982号)文件第十四条规定:公共区域因跑冒滴漏造成的水电差损由业主分摊,物业服务企业可据实收取,但需向业主及时公布差损及分担情况。